1983-1993

1953-19631963-1973, 1973-19831983-19931993-20032003-2013Школа сегодня

В Старорусской детской школе искусств обучается около 500 человек. Работают хоровое, хореографическое, художественное, фортепианное, струнное, а также отделения народных и духовых инструментов, а с 1987 г. - театральное (педагог Васина Татьяна Александровна).
Старорусская школа искусств является базовой - имеет филиалы в д. Нагово и п. Новосельский.
В 1983 г. открыта подготовительная группа для детей в возрасте 5 - 7 лет.
При школе работают такие коллективы:

• духовой оркестр (рук. Никитин В.И.);
  • оркестр баянов и аккордеонов,
  • оркестр русских народных инструментов (рук. Новоселов Н.И.);
  • хор старших классов (рук. Пелюшенко Л.Е.);
  • хор младших классов (рук. Савельева Л.В.);
  • ансамбль скрипачей (рук. Гуськова Л.В.);
  • камерный хор преподавателей (рук. Пелюшенко Л.Е., Паршин В.А.).

Преподавание в школе ведут 38 педагогов. Ими проводится большая методическая, внеклассная и концертно-лекторская работа.
Творчество учеников художественного отделения, которым руководит член Союза художников России Н.М. Локотьков, получает высокие оценки жюри на профессиональных конкурсах, а Иванов Павел становится первым стипендиатом Областного комитета культуры от нашей школы за отличную учебу и победу на Всероссийском художественном конкурсе.
Усилиями педагогов Комаровой Н.И., Луневой А.Ю. расцветает хореографическое отделение. Все новые и новые позиции завоевывают юные хореографы не только в городе и области, но и далеко за ее пределами, одерживая победы в различных конкурсах и фестивалях. И как итог - присвоение звания "Детский образцовый коллектив" в 1989 году хореографическому ансамблю "Счастливое детство" (рук. Комарова Н.И.).
С появлением театрального отделения на сцене школы искусств стали разыгрываться театральные представления. Всем запомнились постановка "Питера Пэна" по произведениям Джеймса Барри, миниатюры по рассказам А. Чехова и сказкам К. Чуковского. В 1992 г. - спектакль "Снежная королева" в постановке Т.А. Васиной получил диплом за интересный творческий поиск на областном фестивале театрального творчества "Театральная весна" в г. Новгороде.
В течение десятилетия во главе школы находились:

• с 1987 г. - Новосёлов Николай Иванович
  • с 1991 г. - Паршин Владимир Алексеевич
  • с 1992 г. - Иванов Виктор Александрович.
Получили высшее музыкальное образование бывшие выпускники школы: Светлана Терентьева по окончании Свердловской консерватории работает концертмейстером в Свердловском театральном институте; Лилия Максимова, закончив Таллинскую консерваторию, преподает фортепиано в Новгородском музыкальном училище; Алла Кузнецова закончила Ленинградскую консерваторию и вернулась преподавателем теоретических дисциплин в родную школу.

За 40 лет свидетельства об окончании школы получили 858 выпускников.