Ансамбль скрипачей

Детский образцовый коллектив Ансамбль скрипачей

Часто из раскрытых окон детской школы искусств льются нежнейшие звуки скрипки, которые наполняют чувством прекрасного человеческую душу, обогащают её, делают чище и светлее…
Старая Русса - маленький город, но в нем есть то, что не всегда бывает даже в больших - свой ансамбль скрипачей. Созданный в 1991 году преподавателем по классу скрипки - ныне Заслуженным работником культуры РФ Людмилой Владимировной Гуськовой, он стал одним из любимых творческих коллективов для жителей и гостей города. Звания "Образцового коллектива" был удостоен в 1998 году. В составе ансамбля старшеклассники, преподаватели классов скрипки и бывшие выпускники. Выступления коллектива украшают наиболее важные городские и многие областные культурные мероприятия, такие как Международные чтения Ф.М. Достоевского, Международные фестивали камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского, открытия художественных выставок, презентации, приемы Губернатора Новгородской области, фестивали духовной музыки Православная Русь. Ансамбль постоянно удивляет и радует своих поклонников, устраивая отчетные концерты и творческие вечера, посвящённые юбилейным датам со дня основания. Ансамбль скрипачей - активный участник конкурсов и фестивалей различных уровней, на которых неизменно получает самые высокие оценки членов жюри. География конкурсных выступлений коллектива настолько обширна, что включает в себя выступления даже за пределами нашей страны. Он является первым коллективом школы, который вышел на международную творческую арену, став победителем конкурса-фестиваля в столице Чехии Праге в 2006 году, а также победителем конкурсов-фестивалей в Варшаве, в Киеве. А в г. Хельсинки получил высшую награду - диплом Гран-при! Великий Новгород, Санкт-Петербург, Пушкинские Горы, Тверь, Москва – в этих городах наш коллектив неоднократно покорял строгое жюри конкурсов, каждый раз возвращаясь с достойными наградами и подтверждая свой высокий исполнительский уровень.

Великолепное звучание, безупречное исполнение, точное интонирование, слаженность исполнителей, интереснейшая программа – и всё это об Ансамбле скрипачей школы искусств г. Старая Русса. Коллектив с радостью приглашают на концертные мероприятия не только в нашем городе, но и в Великом Новгороде.

Замечательным концертмейстером ансамбля скрипачей является преподаватель по классу фортепиано школы искусств Наталья Анатольевна Леонова.

Одну из основных проблем детского коллектива - постоянную смену состава помогает решить коллектив-спутник младший ансамбль скрипачей «Виолинки», в котором занимаются начинающие музыканты. Приобретя определенный опыт ансамблевой игры, они вливаются в концертный коллектив, становясь его полноправными участниками. Многие из выпускников ансамбля связали свою жизнь с музыкой, продолжив образование в средних профессиональных и высших учебных заведениях искусства и культуры Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Москвы.

В октябре 2021 года ярким праздничным концертом Ансамбль скрипачей отметил свой 30-летний юбилей. В 2022 году  Людмила Владимировна передала руководство коллективом своей ученице – преподавателю школы искусств по классу скрипки Ольге Сергеевне Степановой. Участники ансамбля и руководитель полны творческих планов, совершенствуют свой исполнительский уровень, разучивают новые произведения, чтобы вновь и вновь радовать своих поклонников прекрасной музыкой.