Концертный хор

Детский образцовый коллектив Концертный хор

Хоровым пением в  школе занимались всегда, - со дня её основания.  Изначально в хоре пели все учащиеся ДМШ.    C 1977 года с открытием хорового отделения и присвоением школе статуса ДШИ   в концертном хоре, в основном, стали заниматься старшеклассники хорового и фортепианных классов.  С 1985 года  по 2009 год  коллективом руководила Людмила Владимировна Окладникова.  С ее именем связаны многие творческие достижения,  а также присвоение коллективу в 1999 году звания «образцового».  С 2009 года хором руководит  ученица Людмилы Владимировны,  не менее талантливый  педагог  Наталья Михайловна Повидыш.

В составе коллектива более 50 хористов. Достигая определенного возраста и уровня подготовки, они переходят в образцовый коллектив из младшего хора, которым так же руководит Наталья Михайловна. Помимо сводных репетиций проводятся занятия по партиям, ведется вокальная работа с солистами и ансамблями. Репертуар хора разнообразен: это произведения духовной музыки, русская и зарубежная классика, современные композиции, обработки народных песен.

Концертный хор – один из лучших в области. Он является активным участником  конкурсов, фестивалей и хоровых праздников, проводимых областным методическим кабинетом по учебным заведениям культуры и искусства,  фестивалей духовных песнопений «Рождественская седмица» в городе Старая Русса, фестиваля хоровой музыки «Пасхальный глас», хоровых рождественских ассамблей и фестивалей русской духовной музыки «Православная Русь» в городе Великом Новгороде.

Хор постоянно участвует в  творческих встречах с детскими хоровыми коллективами  из городов: Великий Новгород, Валдай, Боровичи, Великие Луки, Санкт-Петербург, Пушкинские горы, Луга, Чудово. С гастрольным туром побывал в Финляндии и Швеции с посещением городов Турку, Хельсинки, Стокгольма.  Коллектив неоднократно демонстрировал качество хорового пения на методических занятиях, проходивших в рамках областных курсов повышения квалификации работников культуры и искусства и на мастер-классах известных российских педагогов-хормейстеров. Н.М.Повидыш не только участвует в мастер-классах, но и проводит их для своих коллег. А о высоком профессионализме нашего коллектива говорят многочисленные грамоты победителей, которые ребята привозят из каждой своей поездки на конкурсы и фестивали.

Выступления хорового коллектива, ансамблей, солистов вносят большой вклад в концертную деятельность школы и имеют огромное значение для культурной жизни города. Ежегодные отчетные концерты коллектива, концерты, посвященные Дню матери, Дню пожилого человека, рождественский благотворительный, - давно стали традиционными и очень полюбились любителям хоровой и вокальной музыки. Вместе с сотрудниками Центральной городской библиотеки и Музея романа «Братья Карамазовы» проходит много совместных мероприятий, в которых принимают участие, как сам хоровой коллектив, так и солисты хора. Коллектив представлял школу искусств во время официального визита Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец в г. Старая Русса.

Коллектив гордится своими выпускниками, многие из которых становятся профессиональными музыкантами, с удовольствием поют в вокальных ансамблях, хорах. Успехи воспитанников, достижения во многом зависят от руководителя. И, когда за коллективом стоит профессиональный, увлечённый, любящий своих учеников руководитель, опытный педагог, прекрасный организатор, ребята с большим удовольствием занимаются творчеством в любимом коллективе и достигают в нём невероятных высот. Уже много лет незаменимым концертмейстером хорового коллектива является преподаватель по классу фортепиано Алла Борисовна Костина.

В 2022 году большим праздничным концертом коллектив отметил 45-летний юбилей со  дня основания коллектива и открытия в школе искусств хорового отделения.

За большую концертную деятельность и пропаганду хоровой  классической музыки образцовый коллектив неоднократно награжден благодарностями, грамотами и дипломами Администрации детской школы искусств, комитета  по культуре и делам молодежи Администрации Старорусского муниципального района и Благодарностью Главы Старорусского муниципального района.