"Маленькая страна"

Детский образцовый коллектив хореографический ансамбль "Маленькая страна"

Хореографический ансамбль «Маленькая страна» основан в 2014 году на базе муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств имени С.В. Рахманинова». Организатором и руководителем ансамбля является преподаватель хореографического отделения детской школы искусств Бурова Вероника Александровна. Вероника Александровна – молодой педагог, увлечённый творчеством, влюблённый в свою профессию. Старается привить любовь к танцу и своим подопечным. Стремится повышать своё мастерство, участвуя в мастер-классах, в процессе работы зарекомендовала себя и как хороший организатор детского коллектива.

В коллективе есть подготовительное отделение, в котором занимаются  ребята 6-8 лет. А возраст участников основного состава ансамбля 8-17 лет. Благодаря руководителю «Маленькой страны» в коллективе удалось создать творческую, дружескую сплочённую атмосферу. Вероника Александровна старается руководить не только учебным процессом, но и  организует для своих ребят поездки на концерты и экскурсии в другие города России, а также устраивает различные мероприятия – новогодние огоньки, праздничные чаепития.

Коллектив является неизменным участником общегородских и районных мероприятий.  Самые первые выступления принесли ансамблю признание зрителей. Коллектив выступал на различных мероприятиях не только в своём родном городе, но и участвовал в проекте «22 выходных» в г. Великом Новгороде, представляя вместе с другими участниками  Старую Руссу, а также выступал на мероприятии в г. Боровичи. О высоком профессиональном уровне коллектива свидетельствует участие лучших учащихся ансамбля в спектакле «Щелкунчик» Московского театра «Корона Русского Балета» в рамках VI Всероссийского балетного фестиваля «Созвездие Россия», который проходил в Старой Руссе  в 2016 году. В этом же году ансамбль «Маленькая страна», создав прекрасную танцевальную композицию для  солиста скрипача, совместно с ним принял участие в VI международном фестивале русской музыки имени С.В. Рахманинова.

Творческая целеустремлённость хореографического ансамбля «Маленькая страна»  подвигает коллектив к участию в конкурсах и фестивалях различного уровня. Ансамбль неоднократно становился лауреатом международных конкурсов. Весной 2019 года коллектив участвовал в III международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного и народного творчества «Открытые страницы» г. Великий Новгород, где стал Лауреатом I степени и выиграл приглашение и грант на 20 000 руб. для участия в конкурсе «Золотая легенда» г. Суздаль. Осенью 2019 года ансамбль «Маленькая страна» с большим удовольствием посетил XIII Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Золотая легенда» г. Суздаль и вернулся с победой.

Коллектив радует своими яркими номерами и ежегодно принимает участие в отчётных концертах хореографического отделения: «Танец нас объединил», «Танец – это мы».

В 2021 году за многочисленные победы в конкурсах и большую концертную деятельность хореографическому ансамблю «Маленькая страна» было присвоено звание «Образцовый художественный коллектив». А в 2022 году коллектив был награждён Благодарственным письмом Главы Старорусского муниципального района. Совсем скоро наш замечательный ансамбль вместе со своим руководителем готовится отметить свой первый 10-летний юбилей.