"Метелица"

Народный коллектив ансамбль русских народных инструментов "Метелица"

А с 1978 года коллективом руководил выпускник Ленинградского института культуры им. Н.К.Крупской Николай Иванович Новосёлов. Оркестр в это время стал известен не только в нашем городе и области, но и за рубежом. В Румынии, Швеции, Финляндии, Западной Украине наши оркестранты покорили зарубежную публику.

Все руководители оркестра вкладывали в коллектив своё мастерство, талант, профессионализм. И в 2001 году на смену Николаю Ивановичу пришёл выпускник Петрозаводской консерватории Алексей Евгеньевич Афанасьев, который продолжил дело своих талантливых предшественников. Это музыкант, который всю жизнь отдаёт творчеству, искусству и любимому инструменту. Трудолюбивый, одарённый, способный услышать тончайшие краски музыкальных произведений и воплотить их в своём исполнении.

В настоящее время участниками теперь уже ансамбля «Метелица» являются и профессиональные музыканты, и музыканты-любители, которые занимаются творчеством для души. В состав ансамбля входят преподаватели отдела народных инструментов школы искусств, к которой теперь и относится оркестр, и преподаватели-музыканты Центра детского творчества и ЦК «Русич». Сплочённый коллектив единомышленников, талантливых и увлечённых, для которых музыка является частью жизни, уже много лет радует выступлениями своих поклонников. Ансамбль русских народных инструментов "Метелица" является одним из любимых творческих коллективов города Старой Руссы. Принимает участие во многих городских мероприятиях, выступает с сольными программами, участвует в конкурсах разных уровней, занимая призовые места. Репертуар коллектива многообразен, это не только обработки народных мелодий, но и классическая музыка, современная, оригинальные произведения.

Ансамбль тесно сотрудничает с фольклорными ансамблями «Рушане» и «Вечёрка». Коллективы успешно выступают на различных мероприятиях со своей совместной программой. Елена Семёновна Иванова уже много лет является солисткой ансамбля, а её вокальные номера становятся украшением концертов «Метелицы».

Ансамбль русских народных инструментов «Метелица» имеет свою интересную историю. Коллектив бережно относится к традициям народной культуры и старается их сохранять.

Kj-Dd-AQ1j-V9-E I-qzpk-I7-S2k 2-Gknd25p-GCo OS3-Mr-PU6pl-M