ОРНИ

Детский образцовый коллектив Оркестр русских народных инструментов

Оркестр русских народных инструментов (ОРНИ) при Детской школе искусств был образован в 1990 году на базе  отдела народных инструментов. Создателем и первым руководителем был преподаватель по классу аккордеона Николай Иванович Новосёлов.  С  1999 года  коллективом руководит выпускница  Ленинградского государственного института культуры им. Н.К. Крупской Надежда Арсентьевна Михайлова. Это прекрасный педагог, профессионал своего дела, который все силы отдаёт любимому коллективу. Участниками оркестра являются все старшеклассники  отдела народных инструментов. Много в составе коллектива бывших выпускников. Окончив школу,  они с удовольствием продолжают заниматься в оркестре. На групповых занятиях ребята с увлечением разучивают новые произведения, которые отшлифовываются на сводных репетициях. Надежда Арсентьевна  большое место в своей работе уделяет духовному, нравственному и патриотическому воспитанию детей, сохранению и развитию лучших традиций национальной русской культуры. В программе ОРНИ произведения русских, зарубежных композиторов, обработки народных песен. Оркестр аккомпанирует хору, солистам-инструменталистам и вокалистам. Коллектив активно принимает участие во всех школьных концертах, а также в наиболее значимых городских мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню Учителя, ежегодных фестивалях воздухоплавателей имени Михаила Поморцева. В 2004 году за активную концертную деятельность, наличие яркого разнопланового репертуара, многочисленные победы в конкурсах и фестивалях оркестру было присвоено звание «Детский образцовый коллектив».

С творчеством оркестра русских народных инструментов смогли познакомиться не только жителя города и района, но и любители музыки других регионов России, так как  коллектив часто выступает на сцене концертного зала ЗАО «Курорт «Старая Русса». Оркестр народных инструментов является постоянным участником и очень ярко проявляет себя на Международных детско-юношеских фестивалях народных оркестров «Парад оркестров Господин Великий Новгород», которые проходят в областном центре с 2013 года. Коллектив нашей школы известен не только в своём городе. Ребята вместе со своим руководителем побывали на конкурсах в разных городах России – В.Новгород, Псков, Пушкинские Горы, Луга, Санкт-Петербург, Москва. И с каждого конкурса ребята приезжали победителями! А это ни много, ни мало более 50 конкурсов и фестивалей разных уровней. Главными наградами оркестра являются 5 дипломов Гран-при, которые завоевал наш коллектив, став лучшим из лучших! Оркестр удостоен награды Патриарха Московского и Всея Руси Алексея II и Министра культуры Российской Федерации - Диплома Всероссийского фестиваля-конкурса «Любовью и единением спасемся». Внесен в Первую энциклопедию творческих коллективов «Богатство России», изданную в городе Москве.

Помимо учащихся в составе оркестра все преподаватели отдела народных инструментов.  Совместные репетиции и концертные выступления объединяют детей и взрослых в единый, дружный коллектив, который отличает чувство сплоченности, ответственности и любви к народному инструментальному искусству.

В марте 2021 года большим праздничным концертом оркестр русских народных инструментов отметит свой тридцатилетний юбилей. За большую концертную деятельность, победы в конкурсах, пропаганду народного творчества  коллектив   награжден  Благодарственным письмом   Главы Старорусского муниципального района.