"Росиночки"

Детский образцовый коллектив студия эстрадного вокала «Росиночки»

Студия эстрадного вокала «Росиночки» образована в детской школе искусств  в 2000 году на базе хорового отделения  согласно веяния времени и желания детей заниматься эстрадным вокалом. Организатор и первый руководитель - педагог-хормейстер детской школы искусств Людмила Владимировна Окладникова. За яркую концертную деятельность и победы в конкурсах и фестивалях в 2009 году студии было присвоено звание «детского образцового коллектива». С 2010 по 2012 год  руководителем студии являлась преподаватель школы Валерия Николаевна Косарева. Под её руководством вокальный ансамбль «Джин» и солисты неоднократно становились лауреатами международных конкурсов-фестивалей, таких как: «Волшебная феерия» (г. Санкт-Петербург), «Фонтан мелодий» (г. Старая Русса), «Друзья Болгарии» (г. Москва).

С 2013 года – студией эстрадного вокала руководит Елена Семеновна Иванова - талантливый преподаватель, необычайно творческий человек, специалист высшей квалификации. Любящий своих воспитанников педагог имеет огромный опыт педагогической деятельности, заряжает своей неиссякаемой энергией, творческим энтузиазмом, любовью к пению. Найдя в каждом своём учащемся искорку таланта, превращает их в настоящих маленьких звёздочек.

Эстрадным вокалом занимаются все желающие от 6 до 17 лет, имеющие определенные способности к данному виду искусства. Дети поют сольные партии  и в составе вокальных дуэтов и  ансамблей.  Выступления воспитанников студии являются украшением любого творческого мероприятия, вносят большой вклад в концертную деятельность школы и имеют огромное значение для культурной жизни города и района. Юные вокалисты выступают на  праздничных концертах, посвященных Дню защиты детей, выводу советских войск из Афганистана, освобождению города от немецко-фашистских захватчиков, Дню Победы, Дню города, Дню учителя и других.  Яркие концертные номера студийцев открывают все торжественные общешкольные  линейки, посвященные началу нового учебного года в детской школе искусств, и украшают  вечера вручения свидетельств выпускникам. Самым талантливым и одаренным вокалистам  выпадала честь петь на общероссийской Новогодней елке в Государственном Кремлевском Дворце, в Оружейной Палате Московского Кремля,  на приемах у губернатора Новгородской области. Елена Семёновна организовывает концерты своего коллектива – это и ежегодные благотворительные концерты, и сольные концерты учащихся, а также участвует вместе со своими воспитанниками в проектах с другими вокальными коллективами нашего города. А сколько концертов дали ребята не только в Старой Руссе, но и в нашем Старорусском районе.

Руководитель студии много внимания уделяет дикции и звукоизвлечению,   подбору концертного репертуара  в соответствии  с возрастными особенностями и вокальными данными учеников, работает над сценической культурой и образным воплощением воспитанников.  Педагог использует любую возможность участия своих учащихся в конкурсах и фестивалях эстрадной песни различных уровней, где они получают высокие оценки членов жюри. Профессиональная подготовка, целеустремлённость, работоспособность, большой сценический опыт дают возможность ребятам завоёвывать множество наград на конкурсах и фестивалях. В копилке солистов даже несколько дипломов Гран-при. За достижения в области музыкального искусства лучшие учащиеся студии эстрадного вокала неоднократно удостаивались муниципальных и областных стипендий.

Студия эстрадного вокала тесно сотрудничает с творческими коллективами школы, создаются совместные номера с оркестром русских народных инструментов (рук. Н.А.Михайлова), с хореографическими коллективами "Маленькая страна" (рук. В.А.Бурова) и "Счастливое детство" (рук. Ю.А.Егорова). А хореографом коллектива является преподаватель школы искусств Вероника Александровна Бурова.

Юные вокалисты и его руководитель полны творческих планов, совершенствуют свой исполнительский уровень, разучивают новые песни, чтобы вновь и вновь радовать любителей эстрадного жанра своим искусством.