"Счастливое детство"

Детский образцовый коллектив хореографический ансамбль «Счастливое детство»

«Счастливое детство» - название говорит само за себя! Все родители хотят подарить своим детям счастливое детство, которое оставило бы им самые добрые, самые тёплые воспоминания о прекрасной поре в жизни каждого человека. Ну а те, кому повезло стать участником хореографического ансамбля школы искусств, могут смело говорить, что их детство было необычайно счастливым. Ведь всё, что связано с коллективом – дружеская атмосфера, поддержка любимого руководителя, репетиции, выступления, поездки, конкурсы, волнения, победы - всё это дарит детям незабываемые впечатления на всю жизнь.

Хореографический ансамбль «Счастливое детство»  хорошо знают все жители  города и далеко за его пределами. Само словосочетание «Счастливое детство» - это гарантия высокого профессионализма, мастерства, темперамента и вдохновения. Коллектив был образован в 1980 году на базе хореографического отделения. Организатором и первым руководителем  ансамбля является  заслуженный работник культуры Российской Федерации  Нина Ивановна Комарова. Большой труд руководителя-профессионала и её воспитанников вывели коллектив на высокий уровень мастерства. Именно тогда коллектив стал известен не только в нашем городе, но и в Великом Новгороде, Костроме, Вологде, Саратове, Луге, Владимире, Москве. И даже покорил жюри и зрителей за пределами нашей страны – во Франции и в Болгарии. С именем Нины Ивановны связано и присвоение коллективу в 1990 году  почётного звания «образцовый».  С сентября 2012 года ансамблем руководит её ученица - выпускница хореографического отделения НОКИ им. С.В. Рахманинова  Юлия Александровна Егорова. А в 2021 году ещё одним руководителем «Счастливого детства» стала преподаватель хореографического отделения Анжелика Леонидовна Зевакина.

Участники ансамбля, возраст которых от 7 до 17 лет, постоянно оттачивают свое мастерство на уроках классического, народно-сценического, бального танцев, повышают общеобразовательный уровень на уроках теории музыки, истории балета. В репетиционных залах проходит напряженная кропотливая работа. В составе коллектива не только учащиеся хореографического отделения, но и бывшие выпускники. Репертуар ансамбля постоянно расширяется: это танцы народов нашей страны и народов мира, сюжетно-сценические танцы, современные постановки и балетные композиции.

«Счастливое детство» – желанный участник многих городских праздников, таких как:  День города, День Победы, День учителя, фестиваль воздухоплавания имени Михаила Поморцева и т.д. Коллектив участвовал в программе «Пуд земли Старорусской» в рамках мероприятий, посвященных празднованию 1000-летию истории Старой Руссы.   Ансамбль «Счастливое детство» часто приглашают на различные торжества в областной центр, а так же  в Санкт-Петербург в составе делегаций от Новгородской области. В Великом Новгороде хореографический ансамбль представлял наш город, участвуя в проекте «22 выходных». О высоком профессиональном уровне коллектива свидетельствует  участие лучших участников ансамбля  в спектакле «Лебединое озеро» Московского театра «Корона русского балета» в рамках V Всероссийского балетного фестиваля «Звезды России». Годом позднее юные хореографы вновь были приглашены  танцевать в балете «Щелкунчик» в постановке этого же театра.

Хореографический ансамбль – многократный победитель конкурсов и фестивалей различных уровней. В копилке достижений «Счастливого детства» не только дипломы победителей, но и высшие награды Гран-при!

За пропаганду традиций народного танца и большую концертную деятельность коллектив имеет огромное количество благодарностей от Главы города и Председателя комитета по культуре и делам молодежи.

В 2021 году праздничным концертом ансамбль отметил  35-летие своей творческой деятельности. Несмотря на солидный возраст и обилие заслуг, участники и руководители коллектива не «почивают на лаврах». По-прежнему «Счастливое детство» активно участвует в различных конкурсах, фестивалях, международных творческих программах и ведет насыщенную концертную деятельность.